Uso de Cookies Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies.

ACEPTAR Más información.

943 465 904

Contacto

Enlaces

Área de Colegiados

Artículos monográficos

IMPAGO RENTA IVA

08/04/2009

TENGO UN INMUEBLE ARRENDADO Y NO ME HAN PAGADO LA RENTA, ¿TENGO QUE INGRESAR EN LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA LAS CUOTAS DEL IVA NO COBRADAS?
La semana pasada se analizaron los efectos del impago de rentas en el IRPF, de tal modo que en el artículo de hoy analizaremos los efectos de dichos impagos en el IVA. En concreto, se trata de determinar si existe la obligación de ingresar en la Administración Tributaria las cuotas del IVA no cobradas por parte del arrendador.
Antes de comenzar analizar el fondo del asunto, es importante recordar, que nos encontraremos ante este tipo de problemas en el caso de arrendamiento de locales, pabellones y todo tipo de inmuebles diferentes a la vivienda, ya que el arrendamiento de viviendas, en los términos del artículo 2 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, se encuentra sujeto pero exento del IVA.
Por tanto, entrando a analizar el impago de las rentas por parte del inquilino del local o pabellón que tenemos arrendado, lo primero que tenemos que determinar es cuándo se produce el devengo del IVA en este tipo de operaciones de tracto sucesivo. De acuerdo con la normativa del IVA, el impuesto se devengará en el momento en el que, de acuerdo con el contrato suscrito por las partes, resulte exigible por el arrendador la renta, con independencia del efectivo abono de las cantidades correspondientes por parte del inquilino. En este sentido, desde el momento en el que resulte exigible la renta por parte del arrendador al arrendatario, existe la obligación por parte del primero de ingresar el IVA en la correspondiente declaración-liquidación.
Siguiendo con el ejemplo establecido la semana pasada, donde se establecía que en el contrato de arrendamiento de un inmueble la renta se abona durante los 5 primero días de cada mes, el devengo del IVA se produce el día 5 de cada mes, con independencia del efectivo abono, debiendo integrar en la declaración-liquidación trimestral el IVA devengado de los 3 meses de arrendamiento.
Pero, ¿Es posible recuperar de algún modo ese IVA que hemos ingresado y no lo hemos cobrado? La respuesta es afirmativa. La normativa del IVA permite recuperar las cantidades IVA ingresadas y no cobradas a través de la modificación de la base imponible, pero hemos de recalcar que los supuestos son tasados y es necesario cumplir con todos los requisitos recogidos por la norma. De este modo, es posible recuperar dicho IVA, siempre que se cumplan alguna de las siguientes condiciones:
- Que con posterioridad al devengo de la operación se dicte auto de declaración de concurso del inquilino, y la modificación se realice, mediante la factura rectificativa, en el plazo de un mes contado desde el día de la publicación del último anuncio obligatorio del concurso (es importante resaltar, que dicho plazo no comienza desde el auto de declaración del concurso, sino desde que se realiza la última publicación establecida con carácter obligatorio en la Ley Concursal).

- Cuando los créditos correspondientes a las cuotas repercutidas por parte del arrendador sean total o parcialmente incobrables.
En el segundo de los casos, resulta necesario especificar cuándo considera la normativa del IVA, un crédito, o en nuestro caso un renta, total o parcialmente incobrable. Según la norma un crédito es considerado total o parcialmente incobrable cuando reúna, entre otras, las siguientes condiciones:
- Que haya trascurrido 1 año desde el devengo del impuesto repercutido sin que se haya producido el cobro. Siguiendo con el ejemplo analizado, suponiendo que se haya producido el impago de la renta del mes de mayo de 2008, no se podrá modificar la base imponible de dicha renta hasta el 5 de mayo de 2009.
- Que la modificación se realice, mediante la factura rectificativa, en el plazo de 3 meses siguientes a la finalización del periodo de 1 año. En nuestro supuesto, la modificación deberá realizarse antes del 5 de agosto de 2009, ya que de lo contrario se perdería el derecho a recuperar el IVA.
- Que el sujeto pasivo, en nuestro caso el arrendador, haya instado su cobro mediante reclamación judicial al deudor inquilino.
Por último recordar, que tanto en el caso en el que intentemos recuperar dicho IVA por la declaración del concurso del inquilino o por poder considerar las rentas como incobrables, es necesario comunicar a la Administración Tributaria en el plazo de un mes desde la emisión de la factura rectificativa que modifica la base imponible del IVA ingresado y no cobrado.

María Sanz
Departamento Fiscal
www.cialt.com
943 311866

Descargar archivo